Главная / Блог / Стоматит у взрослых

Стоматит у взрослых

Важно!

Статья носит общий информационный характер, которую нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Для рекомендаций по диагностике и лечению следует обращаться к врачу. Не занимайтесь самолечением - это опасно для вашего здоровья!

Появление небольших покраснений и пузырьков на слизистой оболочке рта сначала может не вызвать никаких опасений. Проявление первых признаков стоматита, как одного из наиболее распространенного заболевания мягких тканей, часто остается без должного внимания. Но увеличивающийся дискомфорт, жжение и болезненные ощущения заставляют искать решение проблемы.
Во избежание осложнений не рекомендуется лечить самостоятельно даже народными средствами. Ведь самые безобидные признаки заболевания могут приобрести хроническую форму, оказать негативное воздействие на здоровье зубов и органов дыхания. Обращение к специалисту поможет унять болезненные симптомы, пройти эффективное домашнее лечение без последствий для здоровья и снизить риск рецидива.

Что такое стоматит?

Под стоматитом подразумевается целая группа воспалительных процессов, которые поражают разные участки слизистой рта. Многие ошибочно предполагают, что заболевание чаще всего приходится лечить у ребенка, поэтому взрослый пациент бывает удивлен такому диагнозу. Однако из-за неблагополучной экологической обстановки и массового ухудшения здоровья стоматит становится нередким явлением для всех возрастных категорий. Он встречается у около 20% населения как самостоятельное заболевание, осложнение или проявление других недугов (грипп, скарлатина, корь и пр.).
Патология возникает из-за реакции иммунной системы на разного рода раздражители. Может поражать внутреннюю сторону щек, миндалины, десна, участок под языком, слизистую губ. Воспалительный процесс сопровождается покраснением, болью, припухлостью, повышением местной и даже общей температуры тела.

Причины стоматита

Основной причиной, почему появляется патология, является инфекция, которая может быть как вирусной и бактериальной, так и грибковой. Провоцирующими факторами заболевания при этом часто становятся:

  • механические повреждения десен или слизистой;
  • ожог от приема слишком горячих напитков или пищи;
  • болезни, связанные с ЖКТ;
  • гормональные расстройства;
  • неудовлетворительная гигиена рта;
  • дефицит витаминов в организме;
  • некачественные протезы или их неправильная установка.

Нередко стоматит необходимо лечить и с аллергическим происхождением. Также взрослый пациент может попасть в группу риска из-за курения, сниженного иммунитета, длительного приема антибиотиков, сахарного диабета, бронхиальной астмы, эндокринных патологий, прохождения химиотерапии.

Как проявляется заболевание?

Признаки патологии могут отличаться, исходя из того, какая причина заболевания и ее стадия. Также важны индивидуальные особенности, которыми обладает взрослый организм. Но в большинстве случаев симптомы выражаются в:

  • воспаление участков ротовой полости;
  • отечности слизистой оболочки;
  • появлении пузырьковых высыпаний, язвочек и ранок;
  • ощущениях боли и жжения в местах воспаления;
  • кровоточивости десен;
  • неприятном запахе изо рта;
  • увеличении лимфатических узлов;
  • повышении температуры.

Клиническая картина болезни зависит от ее стадии и вида. Важно вовремя диагностировать стоматит и начать лечить, чтобы защитить рот от серьезного поражения слизистых тканей.


Разновидности стоматита

Чтобы взрослый пациент смог успешно лечить стоматит, необходимо диагностировать заболевание с выявлением провоцирующего фактора. Определением конкретного типа патологии должен заниматься опытный врач. Заболевание может выражаться в следующих видах:

  • Катаральный - наиболее распространенный тип, протекает с болевыми ощущениями, но без образования ран.
  • Герпетический - провоцируется вирусом “герпеса”, который поражает рот чаще всего при сниженном иммунитете. Может перейти в хроническую форму, если взрослый пациент не начнет лечить своевременно.
  • Бактериальный - возбудителями являются стафилококки, стрептококки, по симптоматике похож на афтозный тип.
  • Кандидозный - возникновение провоцируется грибком и характеризуется белым налетом, ощущением боли и жжения в горле.
  • Афтозный - весьма болезненный стоматит, при котором образовываются афты - округлые язвы.
  • Язвенный - происходит обширное воспаление слизистой с образование глубоких болезненных язв. Может сопровождаться жаром.
  • Аллергический - как острое проявление аллергии сопровождается сухостью и зудом в полости рта.

Стоматит проявляется постепенно и может протекать как пару дней, так и более двух недель. Чтобы избежать неприятных симптомов и последствий, а также длительного лечения важно вовремя обратиться к стоматологу.

Как лечить стоматит?

Небольшие ранки во рту могут не только долго заживать, но и превращаться в специфические язвы. Обращение к стоматологу позволяет назначить адекватную и своевременную терапию с применением действенных препаратов.
Чтобы понять, как лечить стоматит у взрослых, важно определить не только вид, но и стадию заболевания. Легкая форма требует соблюдения гигиены рта и проведение санации пораженных участков. При сложных стадиях комплексный подход предусматривает симптоматическую, раноочищающую и противоязвенную терапию.
Начать лечение необходимо, чтобы была выявлена и устранена причина заболевание, но стоит понимать, что иммунитет к такому роду воспаления не вырабатывается. Заболевание можно вылечить, однако полностью исключить риск повторного поражения нельзя. Поэтому взрослый человек в целях профилактики должен сбалансированно питаться, регулярно соблюдать гигиену ротовой полости, обращаться только к квалифицированному стоматологу.


Январь 16, 2023
Количество показов:   271

Поделиться в социальных сетях

Также с этой статьей читают
10 августа 2022
Спастичность
10 апреля 2023
Болезнь Пейрони

Как проехать

Метро Боровское шоссе

Проехать одну остановку в сторону центра до станции метро «Солнцево» и пройти 250 метров

Метро Говорово

Проехать одну остановку в направлении «Рассказовка» до станции метро «Солнцево» и пройти 250 метров

Метро Озерная

Проехать две остановки в направлении из центра до станции метро «Солнцево» и пройти 250 метров

Метро Рассказовка

Проехать три остановки в сторону центра до станции метро «Солнцево» и пройти 250 метров