Главная / Блог / Спастичность

Спастичность

Важно!

Статья носит общий информационный характер, которую нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Для рекомендаций по диагностике и лечению следует обращаться к врачу. Не занимайтесь самолечением - это опасно для вашего здоровья!

Спастичность – что это такое

Спастичность мышц – это особенность состояния мышечной скелетной ткани, сочетающаяся с повышенным тонусом мышц, чрезмерной активностью сухожильного рефлекса и параличом. Данное состояние является патологическим и вызывается отсутствием торможения мотонейронов, активизирующим процесс сокращения мышечных тканей.

В нормальном состоянии мышцы человека эластичны, поэтому конечности сгибаются и разгибаются без всякого труда. Некоторые дети и взрослые при движении конечностей ощущают сопротивление мышц. Этот симптом свидетельствует о патологическом увеличении их тонуса.

Признаки патологии

При спастичности происходит спазм или непроизвольное движение мышц, сопровождающееся болью, выраженной мышечной слабостью. Спастика нарушает двигательную активность и речевую функцию, ухудшает координацию движений и баланс тела.

Спастика может иметь легкую и более тяжелую форму. Спастичность в легкой форме не мешает больному вести свой обычный образ жизни. Люди, у которых это заболевание проявляется в тяжелой форме, ограничены в движениях, могут передвигаться только на колясках.

При появлении признаков заболевания нужно обращаться к врачу для выяснения причин патологии и назначения лечения. Если патологию не лечить, могут развиться неприятные последствия. Без необходимой терапии спастические нарушения способны привести к развитию дистрофии суставов и мышц, сопровождающейся риском падения и получения тяжелых травм.

Причины возникновения

Почему развиваются спастические нарушения, по какой причине это происходит? Небольшие спазмы мышц и судороги часто диагностируются у пациентов пожилого возраста. Их возникновению способствуют нарушения связи спинного мозга с головным у пожилых людей, вызванные возрастными изменениями.

Также причиной развития спастичности могут становиться следующие заболевания и патологии:

  • ЧМТ;
  • травмы позвоночника;
  • инсульт;
  • ДЦП;
  • боковой амиотрофический или рассеянный склероз;
  • энцефалит;
  • менингит и т.д.

При наличии спастики у больного, ситуация может быть усугублена кишечными инфекциями, расстройством пищеварения, ношением тесной одежды, инфекционными болезнями мочеполовой системы и кожными инфекционными заболеваниями, вызывающими развитие воспалительных процессов.

Особенности лечения

Лечением спастики у детей и взрослых пациентов занимается врач-физиотерапевт. Во время приема в клинике специалист осматривает больного, оценивает тяжесть спастичности и двигательные способности пациента. На основании полученных результатов, врач подбирает подходящий метод лечения и упражнения, помогающие поддержать подвижность суставов и эластичность мышц.

Комплекс упражнений и нагрузка подбирается для каждого пациента индивидуально, с учетом проявлений и синдромов спастики, а также тяжести течения основной болезни. Использование физической терапии дает возможность уменьшить тонус мышц, привести в порядок координацию, нормализовать двигательную активность.

Спастичность часто развивается у тех людей, которые перенесли инсульт. В этой ситуации физиотерапия оказывается малоэффективной. Спастика после инсульта появляется обычно не сразу, а только через пару месяцев. Если больной не получает необходимого лечения, у него в костях и суставах появляются контрактуры.

Наши врачи в данной области

Комплексная терапия

Максимальный эффект обеспечивает комплексное лечение, при котором физиологическая терапия сочетается с лекарственной. Прием различных лекарственных препаратов, используемых для терапии этого заболевания, сопровождается большим количеством побочных эффектов, поэтому некоторым пациентам они не подходят. У больных, принимающих эти лекарственные средства, появиться побочные эффекты: спутанность сознания, сонливость, уменьшение мышечной массы, падение артериального давления и пр. При их появлении назначенное лекарство отменяют.

Также для лечения спастики используют имплантацию помпы и уколы ботокса, который действует в течение нескольких месяцев после введения. Баклофеновая помпа действует следующим образом. В спинной мозг пациента поступает лекарственный делающий расположенные в спинном мозгу двигательные нейроны менее активными. В некоторых случаях помпу имплантируют пациенту на всю жизнь.

Сочетание терапии статики с комплексной реабилитацией пациентов дает возможность улучшить их состояние и минимизировать риск появления других симптомов.

Август 10, 2022
Количество показов:   5090

Поделиться в социальных сетях

Также с этой статьей читают
23 июня 2022
Режутся первые зубки
10 апреля 2023
Болезнь Пейрони

Как проехать

Метро Боровское шоссе

Проехать одну остановку в сторону центра до станции метро «Солнцево» и пройти 250 метров

Метро Говорово

Проехать одну остановку в направлении «Рассказовка» до станции метро «Солнцево» и пройти 250 метров

Метро Озерная

Проехать две остановки в направлении из центра до станции метро «Солнцево» и пройти 250 метров

Метро Рассказовка

Проехать три остановки в сторону центра до станции метро «Солнцево» и пройти 250 метров