Главная / Блог / Остеохондроз позвоночника

Остеохондроз позвоночника

Важно!

Статья носит общий информационный характер, которую нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Для рекомендаций по диагностике и лечению следует обращаться к врачу. Не занимайтесь самолечением - это опасно для вашего здоровья!

Остеохондроз – это дегенеративно-дистрофическое заболевание хронического характера. Заболевание может поражать абсолютно все суставы организма человека. Зачастую от болезни страдает позвоночник. Остеохондроз характеризуется развитием дегенеративных изменений позвонков, а также располагающихся между ними межпозвоночных дисков. Заболевание относится сразу к двум областям медицины: невропатология, ортопедия.

Остеохондроз позвоночника

Болезнь с возрастом развивается у всех. Объясняется всё физиологическим ослаблением питания дисков, позвонков из которых состоит позвоночник. Тем не менее часто проявляется остеохондроз и в молодом возрасте. Связано это с малоподвижным образом жизни человека, сидячей работой и привычками, которые способны разрушать позвоночник, нарушать процесс его формирования.

Причины и признаки

Остеохондроз имеет свою группу риска – это люди среднего, старшего возраста. Ведь процесс, при котором нарушается питание дисков, позвонков, считается естественным. Остеохондроз может поражать позвоночник человека и молодого возраста. Среди причин, почему может пострадать позвоночник:

  • Наличие плоскостопия;
  • Регулярные большие физические нагрузки;
  • Лишний вес;
  • Травмы позвоночника;
  • Гиподинамия;
  • Наследственность.

Ещё десять лет назад к врачам обращались с болью в шее, спине люди возрастом старше 40 лет. Но в последние годы статистика сильно изменилась. К докторам с симптомами болезни всё чаще приходят люди возрастом от 16 до 20 лет. Связано это не только с ведением малоподвижного образа жизни, но и с частыми стрессами, а также с нарушением осанки, при котором позвоночник формируется неправильно.

Главные симптомы остеохондроза позвоночника – это боль и скованность в движениях. Боль при данном заболевании возникает в той области, где развивается дегенеративный процесс. Данный признак вызывается ущемлением нервных корешков либо образованием межпозвоночных грыж (при более тяжелых стадиях).

В зависимости от того, в каком отделе пострадал позвоночник, могут наблюдаться такие симптомы болезни:

  • Частые головные боли;
  • Ощущение, что язык онемел (симптом наблюдается, если остеохондроз появился в области шеи);
  • Боли, покалывания в пояснице и невозможность разогнуть спину (так проявляется остеохондроз, возникший в пояснично-крестцовом отделе);
  • Снижение чувствительности, ощущение ползания мурашек, покалывания в конечностях;
  • Слабость в мышцах шеи, плеч, а также боли, которые отдают в область паха.

Первый симптом болезни, который заставляет человека задуматься о своем здоровье, это боль. Однако начинает развиваться заболевание ещё задолго до данного признака. На начальных этапах болезни все симптомы неявные и им зачастую не отдают должного внимания. Стоит внимательнее относиться к своему здоровью и регулярно проходить профилактический осмотр у врача.

Виды и стадии

Позвоночник человека состоит из нескольких отделов. В зависимости от того, в какой области позвоночник начал переживать дегенеративные изменения, остеохондроз классифицируют на виды. Типы болезни:

  • Шейный;
  • Грудной;
  • Поясничный.

Поясничный остеохондроз – самая распространенная разновидность. Так как в данном отделе позвоночник нагружается больше всего. Шейный остеохондроз часто возникает у автомобилистов, а также у тех людей, которые работают за компьютером. В этом отделе развиты мышцы слабо, и любая излишняя нагрузка приводит к смещению позвонков. Грудной остеохондроз – редкая разновидность. Позвоночник в данном отделе менее всего подвижен, к тому же он отлично защищен ребрами и мышечным корсетом.

Остеохондроз классифицируется на 4 степени, а именно стадия:

  • нарушается структура диска;
  • ухудшается фиксация позвонков между собой, а также уменьшается щель между ними;
  • появляется серьезная деформация позвоночника;
  • затрудняется передвижение человека, возникают сильные боли.

Наши врачи в данной области

Лечение и профилактика

Диагностика болезни проводится на основе сбора анамнеза и осмотра врачом, а также с использованием разных инструментальных методов. Среди таковых: рентген, КТ, МРТ. Лечение назначается комплексное: прием лекарственных препаратов, массаж, специальные упражнения. Также лечится заболевание с помощью физиотерапии, мануальной терапии и вытяжения. Всё зависит от стадии болезни, симптоматики.

Ни одна стадия болезни не вылечивается полностью. Избавиться от заболевания навсегда невозможно. Однако остановить развитие болезни, исключить появление осложнений – можно. Главное вовремя начать лечение.

Чтобы не лечить болезнь, необходимо не допускать её возникновения. Нельзя перегружать позвоночник, поднимая тяжелые вещи. Необходимо правильно питаться, придерживаться режима дня и давать организму отдыхать. Важно регулярно выполнять простой комплекс из нескольких физических упражнений, не допускать травмирования и принимать ценные для хрящевых тканей элементы (подобрать специальные добавки поможет врач).

Февраль 7, 2023
Количество показов:   257

Поделиться в социальных сетях

Также с этой статьей читают
16 января 2023
Стоматит у взрослых
10 августа 2022
Боль внизу живота

Как проехать

Метро Боровское шоссе

Проехать одну остановку в сторону центра до станции метро «Солнцево» и пройти 250 метров

Метро Говорово

Проехать одну остановку в направлении «Рассказовка» до станции метро «Солнцево» и пройти 250 метров

Метро Озерная

Проехать две остановки в направлении из центра до станции метро «Солнцево» и пройти 250 метров

Метро Рассказовка

Проехать три остановки в сторону центра до станции метро «Солнцево» и пройти 250 метров