Главная / Блог / Боль внизу живота

Боль внизу живота

Важно!

Статья носит общий информационный характер, которую нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Для рекомендаций по диагностике и лечению следует обращаться к врачу. Не занимайтесь самолечением - это опасно для вашего здоровья!

Факторы физиологического характера

Боль внизу живота в этом случае объясняется изменениями физиологического характера в женском организме. Дискомфорт возникает:

  1. На различных этапах менструального цикла. Дискомфорт объясняется гормональными изменениями, разрывом оболочки фолликула и выхода из него яйцеклетки. Это явление нередко сопровождается тошнотой, обостренной чувствительностью молочных желез, сонливостью и другой симптоматикой.
  2. После оплодотворения, во время беременности. Яйцеклетка врастает в эндометрий матки, нарушая ее целостность. По мере роста плода боль может усиливаться, поскольку органы внутри начинают сдвигаться.
  3. При гормональных перестройках. Дискомфорт нередко появляется в период менопаузы.

Живот часто болит перед менструацией. Такие проявления вписываются в норму, если при обследованиях не выявлены патологии, а дискомфортные ощущения не препятствуют ведению привычного образа жизни.

Отклонения в работе мочевыделительной системы

Ноющая боль внизу живота может быть признаком цистита. К характерной симптоматике этого заболевания относятся также рези при мочеиспускании, частые позывы, нередко ложные. Боль еще и в поясничном отделе говорит об уретрите и пиелонефрите, проявляющихся иногда в хронической форме. При неприятных ощущениях в области над лобком и других частях низа нередко диагностируются полипы мочевого пузыря. Эти симптомы патологий системы характерны также для мужчин.

Патологии репродуктивной системы

Причина появления дискомфорта нередко объясняется гинекологическими проблемами. В их числе:

  1. Аднексит (воспаление маточных придатков). Помимо болезненных проявлений могут ощущаться повышенная температура, характерные признаки интоксикации. Вызывают заболевание грибки, вирусы или бактерии.
  2. Эндометрит, воспаление слизистой и эпителиального слоя матки. Сопровождается часто симптомами в виде кровотечений из матки, кровянистых выделений, нарушения циклов менструации.
  3. Эндометриоз. Клетки матки разрастаются и выходят за ее пределы. Появляется боль во время дефекации, мочеиспускания, половых контактов, при резких движениях.
  4. Миома матки. Появление кист и других новообразований вызывает дискомфорт разной степени, спазмы.

Живот может болеть при трихомониазе, хламидиозе, гонорее и других половых инфекциях. Они вызывают зуд, жжение, выделения из влагалища, чреваты осложнениями при отсутствии лечения.

Дискомфорт в правой и левой стороне

Живот в правой зоне может болеть из-за опухолевых образований, воспаления придатков матки, спазма кишки (подвздошной). Необходимость в срочной помощи возникает при воспалении червеобразного отростка.

Живот в левой части часто болит из-за опухолевых образований, спазма кишки (сигмовидной), воспаления придатков, язвенного колита. Проблема иногда объясняется грыжей, радикулитом, другими нарушениями в суставах и тканях позвоночника.

Патологии пищеварительных органов

Живот может болеть из-за проблем с различными отделами пищеварительной системы. К наиболее распространенным относятся:

  • отравление некачественной пищей, зараженной бактериями;
  • грыжи, защемление которых вызывает острую боль;
  • панкреатит;
  • холецистит;
  • кишечная колика, способная быть результатом стресса, пищевого отравления, инвазии глистами.

Основные признаки расстройства системы пищеварения выражаются как в болевых ощущениях, так и в запорах, диареях, рвоте, тошноте. Возможно изменение цвета каловых масс, появление в них слизи, крови и примесей. Симптомы способны проявляться повышением температуры, ознобом, частыми позывами к дефекации.

Иные проблемы

Боль может быть вызвана и другими патологиями. К ним можно отнести травмы органов брюшной полости, варикоз вен таза, выпадение матки и влагалища. Болезненные ощущения способен вызывать перекрут ножки опухоли.

Практически каждая женщина остро реагирует на стрессовые ситуации. Она часто волнуется и испытывает тревогу. С этим связана ее подверженность болезненным ощущениям психогенного характера, в числе которых боль внизу живота.

Наши врачи в данной области

Диагностика

Диагностировать первопричину болезненных ощущений сложно. Необходимо правильно дифференцировать болезни половой, мочевыводительной, пищеварительной и других систем. Причина устанавливается акушером-гинекологом, при необходимости подключаются гастроэнтеролог и другие специалисты. Они назначают соответствующие виды обследования.

Диагностика включает:

  • очный осмотр на кресле, позволяющий оценить состояние репродуктивных органов;
  • УЗИ малого таза, дающее возможность увидеть органы в динамике и упрощающее диагностику;
  • эндоскопические методы, позволяющие осмотреть органы с помощью введения эндоскопов;
  • рентгеновское обследование;
  • лабораторные методы: мазок на флору, фемофлор, цитологические анализы, анализы крови и т. д.;
  • МРТ — метод, позволяющий определить наличие новообразований.

Медики могут назначить и другие виды обследования, чтобы выяснить, почему болит живот. Лечение начнется после того, как проблема будет выявлена. Каждая женщина получает индивидуальный план лечения, учитывающий особенности проблемы и ее организма.

Лечение

В зависимости от первопричины болезненных ощущений врачи назначают курс лечения. Это может быть консервативный метод. Медикаментозная терапия при необходимости дополняется щадящим постельным или полупостельным режимом, а также диетой.

Боль способна стать поводом для хирургического вмешательства. Оно проводится для удаления маточной трубы, в случае отслойки плаценты. Срочное вмешательство требуется и в других случаях, когда возникает серьезная опасность.

Живот — уязвимая часть тела. Не стоит тянуть, необходимо сразу же обратиться к врачу и пройти указанное им обследование, если появилась боль. Своевременное лечение позволит восстановить все функции органов и систем организма.

Август 10, 2022
Количество показов:   359

Поделиться в социальных сетях

Также с этой статьей читают
7 февраля 2023
УЗИ виды, когда делать и что показывает
13 июля 2022
Альвеолит

Как проехать

Метро Боровское шоссе

Проехать одну остановку в сторону центра до станции метро «Солнцево» и пройти 250 метров

Метро Говорово

Проехать одну остановку в направлении «Рассказовка» до станции метро «Солнцево» и пройти 250 метров

Метро Озерная

Проехать две остановки в направлении из центра до станции метро «Солнцево» и пройти 250 метров

Метро Рассказовка

Проехать три остановки в сторону центра до станции метро «Солнцево» и пройти 250 метров