Главная / Блог / Аменорея

Аменорея

Важно!

Статья носит общий информационный характер, которую нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Для рекомендаций по диагностике и лечению следует обращаться к врачу. Не занимайтесь самолечением - это опасно для вашего здоровья!

Аменорея – проблема, с которой в течение своей жизни сталкиваются многие женщины. Этим термином называется нарушение менструального цикла, заключающееся в отсутствии менструаций в течение длительного времени (около 6 месяцев). Если женщина беременна или кормит ребенка грудью – такие физиологические изменения в репродуктивной системе считаются нормальными. В остальных случаях не стоит игнорировать подобные симптомы – расстройство менструальной функции может спровоцировать различные осложнения вплоть до бесплодия.

Причины заболевания

Аменорея, или временное отсутствие месячных, сама по себе не является болезнью – это патологическое состояние, вызванное какими-либо нарушениями в организме (физиологическими, генетическими, психо-эмоциональными).Признаки аменореи могут появиться в возрасте 16-45 лет, то есть до момента наступления климакса.

В гинекологии аменорею принято делить на два вида: истинную и ложную. Под истинной аменореей понимается отсутствие овуляции, делающее невозможным наступление беременности. Такое состояние может возникнуть вследствие нарушения работы яичников и других функциональных нарушений репродуктивной системы. Что касается ложной аменореи – при такой патологии кровь выделяется, но не выходит наружу из-за определенных анатомических препятствий (к примеру, очень плотной девственной плевы).

Кроме того, в медицине существует классификация аменореи на первичную и вторичную. Аменорея первого типа – это отсутствие менструальных кровотечений у девушек, достигших 15 лет (обычно у них довольно слабо развиты половые признаки). Менструация в данном случае может не наступать по следующим причинам:

  • Наследственные факторы. О них можно говорить, если задержка месячных наблюдалась у матери или старших сестер. Например, такое бывает при синдроме Тернера – болезни, характеризующейся аномальным развитием половых хромосом.
  • Анатомические особенности. К ним могут относиться задержки в физическом развитии либо врожденные аномалии вроде заращения канала влагалища.
  • Стрессы, нервные истощения, психологические потрясения. В подростковые годы подобные факторы особенно опасны – у некоторых девочек развивается анорексия, а становление менструальной функции происходит с нарушениями.

Не застрахованы от аменореи и женщины, у которых уже были менструации – в этом случае она называется вторичной. Согласно статистике, такая патология возникает приблизительно у 10% женщин. В числе основных причин стоит назвать поликистоз яичников, эндокринные заболевания, раннюю менопаузу (она считается ранней, если пациентка не достигла 40 лет), а также гиперпролактинемию – нарушение гормонального фона, сопровождающееся повышенным содержанием гормона под названием «пролактин».

Иногда (например, при нервных потрясениях) менструации прекращаются только на время, а когда состояние женщины нормализуется – репродуктивные функции восстанавливаются. Однако в большинстве случаев проблема требует медицинской помощи, и без обращения в клинику не обойтись.

Диагностика аменореи

Как и при лечении любой патологии, важную роль в терапии аменореи играет диагностика. Ее первоначальный этап – это сбор анамнеза. На приеме врач-гинеколог осматривает пациенту, интересуется продолжительностью, регулярностью и интенсивностью менструального цикла, спрашивает о том, рожала ли женщина, были ли у нее выкидыши и прерывания беременности. Также доктор оценивает внешний вид пациентки, соотношение ее роста с весом: иногда причиной появления вторичной аменореи бывает ожирение, вызванное физиологическими и гормональными сбоями.

В зависимости от ситуации могут проводиться и дополнительные исследования:

  1. Общий и биохимический анализ крови.
  2. Ежедневные замеры ректальной температуры, которые завершаются составлением графика.
  3. Кольпоскопия и гистероскопия – обследование матки и шейки матки специальными оптическими приборами.
  4. Определение уровня некоторых гормонов, содержащихся в сыворотке крови. В первую очередь речь идет о таких гормонах, как пролактин, половой хроматин, эстрадиол, прогестерон.

Также может оказаться полезным УЗИ органов малого таза – такое обследование позволяет проверить состояние эндометрия и выяснить, не страдает ли пациентка поликистозом яичников. При подозрении на первичную аменорею в комплекс диагностических процедур входит кариотипирование – цитогенетическое исследование набора хромосом.

Наши врачи в данной области

Особенности лечения

Способ лечения аменореи зависит от причин, спровоцировавших ее развитие. Так, при первичной аменорее врач может прописать юной пациентке гормоны, стимулирующие менструальную функцию, и назначить особую диету, помогающую нарастить жировую и мышечную массу. В случае эмоциональной неустойчивости назначаются препараты, укрепляющие нервную систему. В остальных случаях могут использоваться следующие методы лечения:

  • При аменорее, спровоцированной расстройством функции гипофиза, применяется гормональная терапия. Но результат необязательно будет быстрым – иногда приходится пройти 3-4 курса приема медикаментов.
  • Если проблемы с месячными вызваны особенностями анатомии – используется оперативное вмешательство. Для обеспечения свободного выхода менструальной крови хирург выполняет пластику половых путей, хирургическую дефлорацию либо другую операцию.
  • Аменорея, вызванная серьезным эмоциональным срывом, может быть вылечена с помощью психолога. В случае отсутствия результата пациентке подбираются гомеопатические и гормональные препараты, а также назначаются различные процедуры (электрофорез, релаксационные программы).
  • Пролактинома успешно лечится с помощью каберголина и аналогичных препаратов.
  • Воспалительные процессы, в результате которых возникла аменорея, снимаются антибиотиками и противовоспалительными средствами.

Лечение аменореи практически всегда приносит хорошие результаты, но продолжительность терапии в зависимости от причин может быть разной. Иногда пациенткам приходится наблюдаться у врача несколько месяцев и даже лет. Кроме того, крайне важно соблюдать рекомендации доктора и следить за состоянием своего здоровья.

Так, в юном возрасте особенно опасно злоупотреблять различными диетами и увлекаться силовыми видами спорта. В более зрелом возрасте рекомендуется вести здоровый образ жизни, правильно питаться, избегать перегрузок организма. Полностью защитить себя от стрессов, возможно, не получится, но нужно стараться минимизировать их негативные последствия с помощью успокоительных средств и расслабляющих методик. Если же все-таки появились симптомы аменореи – желательно не запускать проблему и обратиться к специалистам клиники «Доктор Вита», которые обязательно помогут.

Июль 13, 2022
Количество показов:   507

Поделиться в социальных сетях

Также с этой статьей читают
16 января 2023
Стоматит у взрослых
10 августа 2022
Боль внизу живота

Как проехать

Метро Боровское шоссе

Проехать одну остановку в сторону центра до станции метро «Солнцево» и пройти 250 метров

Метро Говорово

Проехать одну остановку в направлении «Рассказовка» до станции метро «Солнцево» и пройти 250 метров

Метро Озерная

Проехать две остановки в направлении из центра до станции метро «Солнцево» и пройти 250 метров

Метро Рассказовка

Проехать три остановки в сторону центра до станции метро «Солнцево» и пройти 250 метров