Главная / Блог / Сколько дней заживает десна после удаления зуба

Сколько дней заживает десна после удаления зуба

Важно!

Статья носит общий информационный характер, которую нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Для рекомендаций по диагностике и лечению следует обращаться к врачу. Не занимайтесь самолечением - это опасно для вашего здоровья!

Удаление зуба считается не очень сложной операцией, к которой прибегают в редких случаях, когда лечение зубов уже невозможно. Но точный ответ на вопрос сколько дней заживает десна после удаления зуба не даст даже гениальный врач. Он может разве что посоветовать обращаться в стоматологическую клинику с хорошим рейтингом. Там могут провести удаление с установкой базального импланта. Наш медицинский центр поможет вам решить различные проблемы, связанные с лечением и удалением зубов.

Первые часы после удаления 

После удаления врач дезинфицирует и затыкает тампоном из ваты лунку. Первые минут 15-30 надо плотно удерживать тампон челюстями для первичного формирования кровяного сгустка, который 

  • станет естественным тампоном;

  • не даст проникнуть бактериям в рану;

  • создаст благоприятные условия для формирования эпителиального слоя и костной ткани. 

Первые дни после удаления не надо ковыряться в десне или даже слишком усердно чистить зубы

Следующие двое суток 

После того, как наркоз перестанет действовать после хирургического удаления зуба, десна начнет болеть а место вокруг нее воспалится. Это нормально, хуже — если она продолжит кровоточить или начнет кровоточить снова. Чтобы этого не случилось, не стоит есть орехи и другую твердую пищу, небольшой кусочек которой может повредить сгусток. А первые 3-6 часов после удаления есть нельзя совсем. 

От диеты и гигиены полости рта напрямую зависит то, сколько дней после удаления зуба болит десна. Боль можно попробовать снять любым НПВС, например, ибупрофеном или нурофеном. Но лучше воздержаться от приема лекарств, так проще оценить свое состояние. 

Если лунка не перестает кровоточить, то надо принимать меры и идти к врачу снова. Также следует идти к врачу, если воспалительные процессы стали слишком выраженными, а температуру уже нельзя назвать слегка повышенной. Возможно, при удалении или после него в лунку была занесена инфекция.

Сколько будет болеть

Продолжительность болевых ощущений напрямую зависит от величины удаленного зуба и факторов, влияющих на сложность удаления. Сложнее всего удалять раскрошившиеся или так и не выросшие коренные зубы. При недостаточной раскрываемости рта врач может посоветовать общий наркоз. 

Предположить сколько дней болит зуб мудрости после удаления сложно, но можно — если речь идет о полноценной операции, то до месяца. В отдельных случаях, зуб придется удалять, дробя его на кусочки, ткань — сшивать. Через несколько дней после операции для облегчения боли, помимо лекарственных препаратов, можно посоветовать полоскания. Полоскания очищают рот от остатков пищи, что тоже немаловажно. 

Нельзя использовать соляные растворы и растворы соды. Также нельзя использовать спиртовые растворы. Они снимают боль, но раздражают поверхность раны. Лучше всего себя зарекомендовали отвары ромашки, шалфея. Это легкие анальгетики, успокоительные, обеззараживающие средства. 

Отвар должен быть чуть теплый, а не горячий.  В этом случает вопрос сколько дней полоскать зуб после удаления — риторический. Полоскать рот  отваром ромашки можно хоть всю оставшуюся жизнь. Но обычно прекращают сразу после того, как спадет опухоль и исчезнет боль.

 Симптомы осложнений

Неопытность врача, а также сложное удаление может замедлить заживление и увеличить риск занесения инфекции. Осложнения вызывают оставшиеся в лунке кусочки зуба, занесенная инфекция, серьезное повреждение ткани, сопутствующие болезни ротовой полости, кариес на соседних зубах.

У большинства пациентов температура после удаления зуба повышается слегка на второй день, а на третий-четвертый приходит в норму. Признаками осложнений являются:

  • существенное повышение температуры на 3-5 день;

  • увеличение воспаления;

  • острая боль;

  • озноб, головокружение, общее ухудшение состояния. 

При возникновении таких симптомов, следует обратиться в клинику, где прочистят лунку, возможно, наложат швы, пропишут антибиотики. 

При стандартном заживлении, на 3-4 день состояние уже нормализуется, начинается процесс эпителизации лунки, сближения концов раны. Поэтому самые благоприятные дни для удаления зубов — перед выходными. Стоматология Солнцево Dr.Vita оказывает услуги по удалению зубов. У нас принимают только высококвалифицированные специалисты. 



От начала эпителизации до формирования костной ткани

Лунка на 3 день после удаления зуба начинает твердеть, а опухоль — спадать. Сгусток начинает становиться грануляционной тканью. Именно она потом превратится в соединительную ткань, сформируется этиптелий.  Через 2-3 недели под эпителием начнет формироваться костный нарост, в который впоследствии и вставляется имплант. 

Пользующаяся сейчас популярностью базальная имплантация удобнее, но показана только при простом удалении. При базальном способе установка импланта производится сразу после удаления, сразу глубоко в твердую кость, а не в костяную подушку, формирование которой длится до полугода. Особенность этого метода — использование более глубоких штифтов, обеспечивающих жесткость всей конструкции. 

Факторы, влияющие на длительность эпителизации

Так же, как нельзя сказать сколько будет ощущаться боль после удаления зуба мудрости, сколько дней будет длиться эпителизация предсказать тоже нельзя. Даже если процедура удаления, формирование сгустка прошли очень хорошо, длительность эпителизации зависит от:

  • величины лунки (чем больше зуб, тем больше будет заживать дырка от него);

  • длины и количества корней;

  • возраста и здоровья пациента. 

При осложнениях, эпителизация может затянуться на 2 и более месяца вместо 2 недель. Также на длительность заживления и вероятность осложнений влияет любое инфекционное или  вирусное заболевание. Планируя удаление зубов в июле 2020 благоприятными дням следует считать не дни народного календаря, а дни, когда в клинике немного народа. 

Параллельно с процедурой эпителизации начинается и формирование костной подушки под грануляционной тканью. Но это более длительный процесс. Первичный остеоид начинает формироваться через неделю после удаления. 

Он минерализируется через 3-4 недели. После этого костная ткань начинает вытеснять из лунки эпителий. Место удаления твердеет, через полтора-два месяца завершается реэпителизация, на месте лунки остается только покрытое десной костяное новообразование.  Через полгода делается имплантация и протезирование, в Москве могут сделать и раньше — через 5 месяцев, в провинции посоветуют подождать. 


Май 23, 2022
Количество показов:   32608

Поделиться в социальных сетях

Также с этой статьей читают
10 августа 2022
Спастичность
13 июля 2022
Альвеолит

Как проехать

Метро Боровское шоссе

Проехать одну остановку в сторону центра до станции метро «Солнцево» и пройти 250 метров

Метро Говорово

Проехать одну остановку в направлении «Рассказовка» до станции метро «Солнцево» и пройти 250 метров

Метро Озерная

Проехать две остановки в направлении из центра до станции метро «Солнцево» и пройти 250 метров

Метро Рассказовка

Проехать три остановки в сторону центра до станции метро «Солнцево» и пройти 250 метров