Главная / Блог / Рассеянный склероз

Рассеянный склероз

Важно!

Статья носит общий информационный характер, которую нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Для рекомендаций по диагностике и лечению следует обращаться к врачу. Не занимайтесь самолечением - это опасно для вашего здоровья!

Рассеянный склероз – болезнь ЦНС с хроническим течением. Поражается головной, спинной мозг, зрительные нервные волокна. В первую очередь страдают клетки с содержанием миелина. Патологические процессы возникают неравномерно, формируя очаги демиелинизации.

Рассеянный склероз – аутоиммунное заболевание

Термин «рассеянный склероз» означает наличие большого числа рубцовых (рассеянных) очагов (демиелинизирующие бляшки) в разных местах нервной системы.

По нервным путям проходят электроимпульсы, направляемые мозгом и регулирующие управляемую и неуправляемую активность человека. В норме нервные клетки окружены миелиновой капсулой. Она защищает нерв от повреждений, поддерживает питание и структуру, принимает участие в передаче сигналов.

При заболевании иммунитет работает неправильно и повреждает нервные миелиновые оболочки. В проблемной зоне появляются рубцы из соединительной ткани, и она может как исказить, так и заблокировать передаваемые мозгом сигналы. Определенный период времени в организме идет компенсация сбоев путем увеличения нагрузки на здоровые клетки. По мере развития недуга симптомы становятся все более заметными.

Причины, по которым собственный организм атакует клетки своего же организма, неизвестны до сих пор. Существуют различные предположения на это счет. Считается, что болезнь может развиваться в результате:

  • генетической предрасположенности;
  • дефицита витамина В;
  • курения;
  • жизнедеятельности вирусов и бактерий;
  • повреждений позвоночника;
  • травм головного мозга;
  • избыточного веса;
  • стрессов;
  • аутоиммунных патологий.

Обычно диагностируется болезнь после 20 лет, но имеются случаи и среди детей. Мужчины страдают примерно в два раза реже, но болезнь имеет более тяжелое течение, чем у женщин.

Основные симптомы

Обычно развиваются первые признаки рассеянного склероза тогда, когда искажено более 50% нервных клеток. На первых порах патология не проявляется, так как здоровые клетки принимают на себя задачи пораженных. По мере увеличения проблемных зон симптомы становятся более выраженными и разнообразными.

Симптомы недуга непредсказуемы, они различны и зависят от области расположения патологических очагов:

  • Мозжечок и его пути. Напряжение, высокий мышечный тонус конечностей, проблемы с координацией, параличи, шаткая походка, самовольные движения, тремор конечностей, головокружение, проблемы с речью.
  • Зрительный нерв. Понижение зрения в одном глазу, посредине области обзора черная точка, пленка, мутное стекло перед глазами, двоение, двигательные сбои глазного яблока.
  • Спинной мозг. Усталость, слабость, сложности с опорожнением кишечника и мочеиспусканием, самопроизвольное опорожнение кишечника и мочеиспускание, жжение и болезненность на прикосновения, ток по спине при движении головы, статистический парапарез, покалывания и нечувствительность конечностей.
  • Ствол головного мозга. Снижение тургора и подергивания лицевых мышц, онемение части лица, понижение слуха и ощущения вкуса, парез лицевого нерва.
  • Большие полушария головного мозга. Ухудшение когнитивных способностей, изменение поведения, необоснованная тревога, перепады настроения, депрессия, эйфория.

Важно! Перегрев негативно влияет на здоровье пациента с рассеянным склерозом, временно ухудшая его самочувствие. Это стоит принимать во внимание, избегая жары и горячих ванн.

Диагностика

Постановка диагноза – комплексная процедура. Проводится оценка жалоб, симптомов, клинических патологий. Специалист анализирует работу нервной системы, оценивает рефлексы, равновесие, зрительный аппарат, области онемения.

В процессе постановки диагноза рассеянный склероз задействуют современные методы обследования пациента. Проводится клинический и биохимический анализ крови, другие исследования. Комплексный подход направлен на выявление патологии, оценку риска ухудшения состояния в дальнейшем.
Частый метод диагностики заболевания - МРТ спинного, головного мозга. Процедура может выполняться с контрастом и без него. Визуализирующий тест показывает, имеются ли проблемные зоны. На начальном этапе очаги не всегда заметны, патологию удается определить по результатам лабораторных и инструментальных исследований.

Врач может назначить следующие процедуры:

  • Люмбальная (спинномозговая) пункция. Используя тонкую иглу, берется часть спинномозговой жидкости для исследования.
  • Вызванные потенциалы (реакции). Проводится анализ реакций, сигналов структур головного мозга на раздражители извне. К телу присоединяются электроды для изучения нервных сигналов.
  • Оптическая когерентная томография. С помощью специального света проводится осмотр внутренних структур глаза. Метод направлен на обнаружение признаков болезни.
  • Постановка диагноза и лечение – зона ответственности врача невролога. Обязательно потребуется проверка окулиста. Часто нужны рекомендации специалистов узкой направленности.

    Наши врачи в данной области

    Лечение рассеянного склероза

    Врач после осмотра говорит как нужно лечиться в индивидуальном порядке с учетом особенностей организма и стадии болезни. К сожалению, на сегодняшний день недуг неизлечим, но можно добиться длительной ремиссии.

    В лечебной практике используется гормональная терапия, назначаются препараты с иммуномодулирующим действием. Для предупреждения ухудшения используют β-интерфероны. При прогрессировании патологии назначаются иммуносупрессоры, цитостатики. Также проводится симптоматическое лечение недуга.

    Во время ремиссии рассеянного склероза рекомендуется лечебная физкультура, массаж, курорт. Исключены инсоляция, тепловые практики. Для достижения максимальной эффективности важно соблюдать схему лечения во время обострения и ремиссии.

    Январь 23, 2023
    Количество показов:   305

    Поделиться в социальных сетях

    Также с этой статьей читают
    7 февраля 2023
    Остеохондроз
    23 мая 2022
    Воспаление десны под протезом

    Как проехать

    Метро Боровское шоссе

    Проехать одну остановку в сторону центра до станции метро «Солнцево» и пройти 250 метров

    Метро Говорово

    Проехать одну остановку в направлении «Рассказовка» до станции метро «Солнцево» и пройти 250 метров

    Метро Озерная

    Проехать две остановки в направлении из центра до станции метро «Солнцево» и пройти 250 метров

    Метро Рассказовка

    Проехать три остановки в сторону центра до станции метро «Солнцево» и пройти 250 метров